Проводя ремонт в квартире, необходимо продумать не только стилистику интерьера и подобрать необходимые отделочные материалы, но и заранее рассчитать места расположения различных проводов. И сделать это нужно именно во время ремонта, когда есть возможность выбрать наиболее подходящие варианты.

Старые провода следует заменять, используя новые, более качественные и надежные кабели с изоляцией. Сегодня выбор их очень широк, и при покупке не стоит экономить, приобретая дешевую продукцию сомнительного качества. Силовые кабели типа ВВН и его модификации, различные провода (телефонные, антенные, компьютерные витые пары) – все они должны соответствовать действующим стандартам, промаркированы на специальном оборудовании.

Итак, первый способ – штробление, когда все провода будут спрятаны в толще кирпичной кладки или бетона стены. Процесс трудоемкий, шумный и пыльный, так как обычно используются перфоратор, долото или специальные штроборезы, но результат, если все сделано правильно, стоит таких усилий. Штробление в панельных домах имеет свои особенности, потому для таких работ следует приглашать только высококвалифицированных специалистов. Также следует помнить о том, что в стенах уже имеются коммуникации, которые надо обойти. Для этого используют специальные устройства, например, детекторы скрытой проводки.

На стадии ремонта можно использовать еще один способ – монтаж проводов в специальных плинтусах со встроенными кабель каналами. Кабель каналы могут располагаться по центру внутри плинтуса, а могут находиться в специальной съемной части. Для прочного прилегания краев плинтуса к поверхности их часто делают прорезиненными.

Также можно использовать специальные декоративные короба. Они изготавливаются из металла, высокопрочного пластика или дерева (есть и комбинированные варианты), достаточно удобны в использовании, но при монтаже требуют определенных навыков и опыта от мастера.

При установке таких коробов необходимо учесть количество проводов, которые будут помещаться внутри, длину коробов (они выпускаются отрезками), цвет. Также надо будет приобрести дополнительные аксессуары к коробам – заглушки, уголки, стыки, тройники.

Для монтажа коммуникаций, какой бы вариант не был выбран, все-таки лучше обращаться к профессионалам.