Горы строительного мусора захватили квартиру после ремонта? Не отчаиваемся и беремся за дело!
Горы строительного мусора захватили квартиру после ремонта? Не отчаиваемся и беремся за дело!
 Убрать пыль быстро можно с помощью пылесоса, но не спешите возлагать эту миссию на домашний бытовой агрегат
Убрать пыль быстро можно с помощью пылесоса, но не спешите возлагать эту миссию на домашний бытовой агрегат
Уборка помещения после ремонта — довольно тяжелое занятие. для решения этой задачи можно заказать услуги клининга в Казани на сайте https://cleaning116.ru/
Не думаешь о пыли? А она думает о тебе!

Мысли о пыли должны вас посетить еще до того, как вы возьметесь за ремонт. Простые и незамысловатые действия помогут избежать, в первую очередь, ее распространения и выхода за территорию выполнения работ:

ФотоИнструкция

Совет 1

Чтобы не задумываться, как избавиться от строительной пыли, заранее продумайте, как преградить ей путь в другие комнаты.

Даже если ремонт охватил всю квартиру, повесьте в дверных проемах временные шторы из полиэтилена или плотной ткани.

Не хотите возиться с пленками, установите временные двери, которые, по сути, также являются пленкой, только конструкция оснащается молнией посередине и не требует ухищрений при монтаже в проем.

Если вы выбрали вариант с тканью, повысьте ее эффективность. Для этого полотно достаточно намочить. И не забывайте повторять процедуру.

Совет 2

Если в процессе ремонта двери останутся на месте, и вы рассчитываете преградить путь пыли их закрыванием, не обольщайтесь, пыль хитрее!

Обязательно уложите мокрую тряпку в щель, которая образуется между дверью и полом.

Совет 3

Отмыть квартиру после ремонта будет легче, если заранее закрыть все поверхности, в том числе и пол.

Не забудьте закрыть мебель, которую не планируете выносить из комнаты. Сделать это можно с помощью строительной пленки.

Особой тщательности требует мягкая мебель, советую оборачивать ее «с головы до ног» в два слоя.

Если ремонт будет масштабным и долгим, перед тем как накрыть мебель пленкой, «укутайте» ее тканью. Особенно это касается углов. Так вы лишите себе головной боли с заменой пленки и порванными углами.

Совет 4

Чтобы вымыть пол после ремонта было легче, закройте его пленкой, концы которой закрепите скотчем.

Совет 5

Выполнив грязный этап работы (штробление стен, сверление отверстий, затирка штукатуркой), сразу же убирайте пыль. Наиболее простой способ – пылесос.

Но я бы не рекомендовала использовать бытовые модели, такая пыль в два счета выведет их из строя. И вот, у вас уже нет пылесоса! И чем убирать дома пыль?

Не знаете, как лучше убирать пыль после ремонта? Советую присмотреться к аренде промышленного пылесоса, например, Becker.

Совет 6

Бетонная пыль – вещь упрямая в вопросе уборки. Перед тем как убрать пыль веником и угрожать ей пылесосом, распылите в комнате воду с пульверизатора.

Отмываем пол

Пол – самая большая поверхность, которая при любых обстоятельствах станет заложником мусора, пыли и пятен строительных смесей. Но у меня есть несколько проверенных ответов на вопрос, чем отмыть полы после ремонта без разводов.

Простые рецепты борьбы с грязью

Фото средстваИнструкция и рекомендации

Растительное масло

Если с помощью моющего средства избавиться от разводов не удалось, поможет рецепт с растительным маслом.

В теплую воду влейте масло (на 5 литров 2–3 столовых ложки), тщательно перемешайте и вымойте пол. Смыть масло с пола можно повторным мытьем раствором уксуса в воде.

Соль

Можно мыть полы с солью. Первый шаг уборки – мытье теплой водой с добавлением подходящего моющего средства.

Затем в ведро теплой воды (7 л) добавьте 150 грамм обычной соли и промойте пол.

Марганец

Отмыть деревянный пол от грязи под силу перманганату калия (марганцовке).

Порошок в воде разводят так, чтобы она обрела насыщенный яркий розовый цвет.

Керосин

Убрать строительную пыль после ремонта можно с помощью керосина, который добавляют в теплую воду из расчета 100 грамм керосина на 5 л воды.

Аммиак

Отмыть ламинат после ремонта поможет раствор нашатырного спирта, приготовленный из расчета 1 столовая ложка спирта на каждый литр воды. И не забудьте промыть пол чистой водой.

Отличное средство – эффективность и невысокая цена.

Тяжелый случай

Теперь давайте рассмотрим более серьезные случаи, например, краску, попавшую на пол. Выбор средства и рецепта будет во многом зависеть от типа поверхности и краски.

 Если вы планируете убирать застаревшие следы краски своими руками, настоятельно рекомендую использовать спецсредства
Если вы планируете убирать застаревшие следы краски своими руками, настоятельно рекомендую использовать спецсредства
  • Поливинилацетатные краски на основе ПВА удаляются насыщенным мыльным раствором. В помощники себе возьмите кухонную губку с жесткой стороной для чистки.
  • Засохшая акриловая краска сдается перед напором обезжиривающих средств, например, спирта, растворителя или моющего средства. Если пятно красуется на вашем полу больше суток, то вышеописанные рецепты могут оказаться неэффективными, теперь в ход идет тяжелая артиллерия: бензин, «Уайт-спирит», керосин, ацетон и тормозная жидкость.

Вышеописанные жидкости крайне агрессивные, поэтому их можно наносить только точечно с помощью мягкой салфетки. Процедуру повторяют 3–4 раза с перерывом в 10 минут.

 Использование химических растворителей должно проходить в хорошо проветриваемом помещении
Использование химических растворителей должно проходить в хорошо проветриваемом помещении

Если вы сделали выбор в пользу специальных средств, перед нанесением аккуратно процарапайте пятно краски. Такое нехитрое действие увеличивает проникающие свойства очищающих жидкостей и паст.

Теперь дело остается за малым – необходимо вернуть «здоровый» блеск полу. А для этого производители припасли целый арсенал средств, от ароматных кремов до пенящихся смесей.

Подводя итоги

Теперь вы знаете, как быстро убрать пыль в деревянном доме или квартире в самом сердце мегаполиса, как отмыть полы от грязи народными средствами и вернуть им блеск. Мне же остается предложить вам весьма интересное и полезное видео в этой статье. А как вы справились с уборкой после ремонта? Поделитесь своими советами с нашими читателями.